某校用420元钱到商场去购买84消毒液,经过还价,每瓶便宜0.5元,结果比用原价多买了20瓶,求原价每瓶多少元,设原价为

某校用420元钱到商场去购买84消毒液,经过还价,每瓶便宜0.5元,结果比用原价多买了20瓶,求原价每瓶多少元,设原价为x元
ruanb0917 1年前 已收到1个回答 举报

青春枝 花朵


420÷x+20=420÷(x-0.5)
2x²-x-7=0
x=3.5 x=-3
原价为3.5元


6