实验室准备买一件试验设备,从第三年起每年年初付款45万,连付10年,设实验室资金成本率为10%

实验室准备买一件试验设备,从第三年起每年年初付款45万,连付10年,设实验室资金成本率为10%
他的答案是45*(P/A,10%10)*(P/F,10%,1)=45*6.145*0.909=251.36请问她45后面那两个都是乘是什么意思?麻烦解释下,谢谢!
dnnj 1年前 已收到1个回答 举报

天天4268 春芽


  1、 n期年金现值系数= n期年金终值系数/ n期复利终值系数
  =(S/A, i, n)/(S/P, i, n)
  =(S/A, i, n)/(1+ i )n
  2、
  n期年金现值系数= n期年金终值系数* n期复利现值系数
  =(S/A, i, n)(P/S, i, n)
  =(S/A, i, n)*(1+ i )-n
  3、
  n期年金现值系数= (n+1)期预付年金现值系数—1 根据:n期预付年金现值系数= (n-1)期普通年金现值系数+1
  4、
  n期年金现值系数=n期预付年金现值系数*(1+ i)
  根据:(1-(1+ i)-(n-1) )/ i + 1= (1+ i )*(1- (1+ i)-n ) / i
  n
  5、 n期年金现值系数= ∑ (P/S,i, N)
  N=1
  例如:(P/A,i, 10)=(P/S,i, 1)+(P/S,i, 2)+…….+(P/S,i, 10) M
  6、 n期年金现值系数=(P/A,i, M)— ∑ P/S,i, N)
  N=n+1
  例如:(P/A,i, 10)=(P/A,i, 15)—(P/S,i, 11)—(P/S,i, 12)……—(P/S,i, 15)
  7、 n期年金现值系数= (n+1)期年金现值系数—(n+1)期复利现值系数根据:上式的特例8、 n期年金现值系数= (n-1)期年金现值系数+n期复利现值系数
  9、 年金现值系数=1/投资回收系数=1/(A/P, i, n)


10