两个数,最高位上大的那个数一定大.______.(判断对错)

xing_2004 1年前 已收到2个回答 举报

haihe 幼苗


解题思路:比较整数的大小要先看整数的位数,位数多的数大,如果位数相同才看最高位.

比较整数的大小要先看整数的位数,位数多的数大,如果位数相同才看最高位,所以上面的说法是错误的.
故答案为:错误.

点评:
本题考点: 整数大小的比较.

考点点评: 此题考查了整数的大小比较.


4

老跟不上形势 幼苗


每一个有意义的x对应唯一的一个y
所以他是个函数∫cosxcos(x/2) dx
=1/2∫(cos3x/2+cosx/2)dx
=1/2[∫cos3x/2dx+∫cosx/2dx]
=1/2[2/3∫cos3x/2d3x/2+2∫cosx/2dx/2]
=1/3sin(3x/2)+sin(x/2)+C


0