有一个棱长4cm的正方体从它的右上方截去一个棱长分别是4,2,1cm的长方体求剩下部分面积和体积

superlucas 1年前 已收到2个回答 举报

lilac_wei 幼苗


剩下部分表面积=16x6-4=92(平方厘米)
剩下部分体积=4x4x4-4x2
=64-8
=56(立方厘米)


4

WOWHUI 幼苗


4*4*4-4*2*1=56体积
4*4*6=96表面积其实不变
很高兴为你解答


2