有一个棱长是4厘米的正方体,从它的右上方截去一个棱长分别为4cm,2cm,1cm的长方体,求剩下部分的表面积.

cjh688 1年前 已收到3个回答 举报

繁华过后尽沧桑 幼苗


4*4*6-1*2*2=92
只少了两个边长为1,2的小长方形的面积


6

zhangcabbage 幼苗


因为切去后又出现新表面所以只相当于除去上下两表面积。4*4*6-2*1*2=94


1

DZSD 幼苗


你先画一个正确的图
剩下的表面积:
4*4*3+(4*4-2*1)*2+(4*4-4*2)=84(平方厘米)


0