一个分数的分母比分子大36,这个分数化成最简分数后是2/11 ,原来这个分数是多少?

gziq 1年前 已收到1个回答 举报

chentwo211 幼苗


设分子为x,则分母为x+36
x/x+36=2/11
11x =2×(x+36)
11x =2x+2×36
11x -2x=2×36
9x =72
x =72÷9
x =8
分母为8+36=44.
所以原分数为8/44
希望我的回答能够帮助到你!


1