求不定积分∫ dx/(2x+3)^2要步骤

语言后 1年前 已收到4个回答 举报

fory_dd 花朵


答:
∫ dx/(2x+3)^2
=(1/2)*∫ 1/(2x+3)^2 d(2x+3)
=(1/2)*(-1)/(2x+3)+C
=-1/(4x+6)+C


11

如烟柳 幼苗


∫(2x+3)/√(x^2+2x-3)dx
=∫(2x+2+1)/√(x^2+2x-3)dx
=∫(2x+2)/√(x^2+2x-3)dx+∫1/√(x^2+2x-3)dx
=∫1/√(x^2+2x-3)d(x^2+2x-3)+∫1/√[(x+1)^2-4]d(x+1)
=2√(x^2+2x-3)+ln|(x+1) + √[(x+1)^2 - 4)| + C
希望对你能有所帮助。


2

testing13 花朵


∫ dx/(2x+3)^2
=1/2∫ d(2x+3)/(2x+3)^2
=1/2[-1/(2x+3)]+C


0

北斗 幼苗



0