某童装店以100元卖出两套不同的童装,结果一套赚20%,一套亏本20%,总的来说这个童装店是()

某童装店以100元卖出两套不同的童装,结果一套赚20%,一套亏本20%,总的来说这个童装店是()
a.亏本 b.赚钱 c.不亏也不赚
选择!
huanxiaoxuan 1年前 已收到3个回答 举报

sean747 幼苗


这要看二套童装各自的成本价.
(1)如果二套童装的进货价相同,则不亏也不赚.
(2)如果赚20%的一套进货价大,则赚的钱比亏的钱多,结论为赚钱.
(3)如果亏本20%的一套进货价大,则亏的钱比赚的钱多,结论为亏本.
你说对吗,祝好.再见.


9

星云幻影 幼苗


a.亏本


1

幸福梦溪源 幼苗


a,
第一套成本:100÷(1+20%)=83.3 赚了100-83.33=16.67
第二套成本:100÷(1-20%=125 亏了:125-100=25
亏了:25-16.67=8.33


0