纯种高茎豌豆与矮茎豌豆杂交得F1,F1自交得F2,将F2种下,在苗期淘汰所有矮茎植株,在自然交配子代基因型的比

纯种高茎豌豆与矮茎豌豆杂交得F1,F1自交得F2,将F2种下,在苗期淘汰所有矮茎植株,在自然交配子代基因型的比
为多少
腾森 1年前 已收到1个回答 举报

ab9e 幼苗


首先如果没有人工干预的话,豌豆是严格自交的二倍体植物.
1. 目前设高茎为显性基因A的话,矮茎为a,则F1代为Aa,自交F2会为AA(占1/4),Aa(1/2),aa(1/4),则AA和Aa的基因型均为显性,就是高茎,题目是淘汰矮茎,就是淘汰掉aa的基因型.
则保留的AA占剩下F2个体数目的1/3(AA/(AA+Aa)),F2代为AA的后代全部为AA(即为1),便是:1/3×F3代的比例1=1/3;
占去除aa后的F2代比例为2/3的Aa的后代又分为了AA,Aa,aa,则AA为F2代时候的2/3×F3代时候的比例1/4=1/6,同理Aa则为2/3×1/2=1/3,aa为2/3×1/4=1/6
总之,F3代AA为F2代全为AA的后代加上Aa自交产生的AA,便是1/3+1/6=1/2,Aa为1/3,aa为1/6,所以F3代之和最终仍为1.
2. 如果高茎为隐性aa的话,矮茎为AA,则F2代去除矮茎的植株,则仅剩下隐性植株,才能都为高茎,则基因型都为aa,自然交配的F3代也均为aa,所以子代基因型只有aa,为100%
希望我回答的是对的,呵呵


8