(1)一份稿件有2400字,小兰打了这份稿件的三分之二,还剩多少字没有打?

(1)一份稿件有2400字,小兰打了这份稿件的三分之二,还剩多少字没有打?
(2)小慧有30张邮票,小明的邮票张数比小慧的多五分之一,小红的邮票张数比小慧的少六分之一,小明和小红各有多少张邮票?
(3)张爷爷在果园里给果树浇水,上午浇了86棵,下午浇了114棵,一天共浇了果树总棵树的九分之五,果园里一共有多少棵果树?
(4)爸爸:我每月的工资是1200元.
妈妈:我每月的工资是你爸爸的十分之九.
乐乐:爸爸妈妈每月的工资一共是多少钱?
(5)利明水果店运进一批水果,第一天卖出全部的四分之一,第二天卖出全部的三分之一,余下120千克,这批水果共有多少千克?
列出算式,要有过程(不要直接写答案)
我需要的是分数混和运算,分部式的不要
shoucichuban 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowangliu 幼苗


(1)小兰一共打了2400*2/3=1600字 所以,还剩下2400-1600=800字
(2)小惠的1/5是 30*1/5=6张.小明的比小惠的多1/5,所以小明的是30+6=36张
小惠的1/6是 30*1/6=5张.小红的比小惠的少1/6,所以小红的是30-5=25张
(3)一天一共浇的总和是 86+114=200棵.因为是总数的2/9,所以,总数一共是
200/(5/9)=360棵
(4)妈妈的月工资是1200*9/10=1080元 所以总和是1080+1200=2280元
(5)解 :设水果总数是x个
x-(1/4)*x-(1/3)*x=120
x= 288


9