一个透热良好的汽缸,缸壁浸在盛水的容器中,迅速下压活塞,压缩中对气体做了2000J的功,稳定后使容器中2Kg的水温度升高

一个透热良好的汽缸,缸壁浸在盛水的容器中,迅速下压活塞,压缩中对气体做了2000J的功,稳定后使容器中2Kg的水温度升高了0.2摄氏度,假设盛水的容器绝热,则压缩前后港内气体的内能变化了多少
萘草 1年前 已收到2个回答 举报

j7tbnx 幼苗


气体放热Q=水升温吸热=Cm厶t=4200*2*0.2=1680J
气体内能增加E=W-Q=2000-1680=320J


6

sigiyun 幼苗


根据能量守恒
内能增加为 2000J-0.2*2*水的比热容


0