在三角形ABC中,sinA:sinB:sinC=2:3:4,试判断三角形的形状

墨洒江南 1年前 已收到2个回答 举报

yea2 幼苗


由正弦定理得,a:b:c=sinA:sinB:sinC=2:3:4,
a:b:c=2:3:4,设a=2k,b=3k,c=4k,
cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)=(2^2+3^2-4^2)/(2*2*3)


5

stepbestep 幼苗


∵a:b:c=sinA:sinB:sinC=2:3:4,
设:a=2k,b=3k,c=4k,
cosC=(a²+b²-c²)/2ab=(2²+3²-4²)/(2×2×3)<0
∴△ABC是钝角三角形


0