甲:3黑球,7白球;乙:7黑球,13白球;丙:12黑球,8白球.按1:2:2的概率选择甲、乙、丙袋中的一只袋子.先后取两

甲:3黑球,7白球;乙:7黑球,13白球;丙:12黑球,8白球.按1:2:2的概率选择甲、乙、丙袋中的一只袋子.先后取两,已知后摸到白球,求先摸到黑球的概率
8601609 1年前 已收到1个回答 举报

yezht 幼苗


已知后摸到白球
该题目可以理解为选择一个袋子,摸一个球是黑球的概率
1/5×3/10+2/5×7/20+2/5×12/20=3/50+7/50+12/50=22/50=44%


10