一道超超简单的数学题...一个5米高的圆柱形水池装满了水,平均每天用去10吨水,10天后水池的水减少了40%,这个水池的

一道超超简单的数学题...
一个5米高的圆柱形水池装满了水,平均每天用去10吨水,10天后水池的水减少了40%,这个水池的底面积是多少平方米?(1立方米水重1吨)
香烟仔 1年前 已收到3个回答 举报

0书女 幼苗


10*10/40%/5=50


2

紫壁樵歌 精英


10天用水
10×10=100吨=100立方米
水池的容积是
100÷40%=250立方米
水池的底面积是
250÷5=50平方米


1

qiche_04 幼苗


10天用水
10×10=100吨=100立方米
水池的容积是
100÷40%=250立方米
水池的底面积是
250÷5=50平方米


0