一道超超简单的数学题!某村因施工需要,将水塘中的水抽干,若单独用第一部抽水机需要12小时;若单独用第二部抽水机需15小时

一道超超简单的数学题!
某村因施工需要,将水塘中的水抽干,若单独用第一部抽水机需要12小时;若单独用第二部抽水机需15小时;单独用第三部抽水机需要10小时.现在用三部抽水机同时抽水,需几小时才能完成?
蓝色跳舞兰 1年前 已收到4个回答 举报

hhwh 花朵


3部抽水机的效率为1/12,1/15,1/10
用三部抽水机同时抽水,则
1/(1/12+1/15+1/10)=4(小时)
答:需4小时才能完成.


7

小轩窗1981 幼苗


1÷(1/12+1/15+1/10)=4(小时)


2

jojo1314521 幼苗


1/(1/12+1/15+1/10)=4(小时)


2

YANGZIHAN00 幼苗


LZ,你好!
1÷(1/12+1/15+1/10)=4(小时)


2