双曲线的离心率e=4/3,其焦点到对应准线的距离为7,求双曲线的标准方程

最爱洁洁d昕 1年前 已收到1个回答 举报

冷冷北ll冰 幼苗


c-a*a/c=7 c/a=4/3
解方程a=12 c=16 b 的平方=112 a的平方=144
x*x/144 - y*y/112 =1


3