一项工程,甲队独做要120天完成,如果甲队先做10天,乙队在做5天,就可以完成这项工程的5/24,用方程

一项工程,甲队独做要120天完成,如果甲队先做10天,乙队在做5天,就可以完成这项工程的5/24,用方程
乙队单独做这项工程需要多少天?
爱上硬板床 1年前 已收到3个回答 举报

windtalker2004 幼苗


设乙队的工作效率为X,得:
5X+10/120=5/24
解得X=1/40
答:乙队单独做这项工程需要40天


3

楚楚的心声 花朵


设乙队单独做这项工程需要 X 天
10/120 + 5/X = 5/24
1/12 + 5/X = 5/24
5/X = 1/8
X = 40


1

黄兔子 幼苗


乙队单独做这项工程需要x天
10/120+5/x=5/24
1/60+1/x=1/24
1/x=1/40
x=40
乙队单独做这项工程需要40天


0