一个长方形纸箱装有24听饮料.饮料的体积是339.12厘米,表面积是282.6平方厘米这个纸箱的长.宽.高各是多少

一个长方形纸箱装有24听饮料.饮料的体积是339.12厘米,表面积是282.6平方厘米这个纸箱的长.宽.高各是多少
反正体积和表面积我也不知道哪个有用,都写上了.急,明天要交作业了.回答完问题等一天看是对是错,才能选最佳答案
纸箱厚度忽略不计
朱炎黄 1年前 已收到3个回答 举报

baijunhong999 幼苗


假如纸箱内饮料摆法为:4*3,则纸箱的长24cm.宽18cm.高12cm
假如纸箱内饮料摆法为:6*2,则纸箱的长36cm.宽12cm.高12cm
联立
pi*r^2*h=339.12
2*pi*r^2+2*pi*r*h=282.6
解得
r=3cm
h=12cm

1年前 追问

5

朱炎黄 举报

纸箱内饮料摆法为:4,6 列式计算,请快点

举报 baijunhong999

设饮料听半径为r,高为h,则 pi*r^2*h=339.12 2*pi*r^2+2*pi*r*h=282.6 联立解得 r=3cm h=12cm 长=2r*6=2*3*6=36cm 宽=2r*4=2*3*4=24cm 高=h=12cm OK?

vbvcskj 幼苗


题目条件不够


2

tottizt 幼苗


饮料体积339.12立方厘米、表面积282.6平方厘米,可以计算出直径为4.8厘米、高度为18.75厘米。24听饮料可以多种组合计算纸箱长宽高,如:28.8/19.2/18.75。


1