已知x/3=y/4=z/5≠0,求分式x+y-z/x-y+z的值.

已知x/3=y/4=z/5≠0,求分式x+y-z/x-y+z的值.
要具体过程.
构思 1年前 已收到9个回答 举报

应到帐两天 幼苗


设x/3=y/4=z/5=a
x=3a y=4a z=5a
x+y-z/x-y+z
=3a+4a-5a/3a-4a+5a
=2a/4a
=1/2


10

anita373441 幼苗


4x=3y
5y=4z
所以x=3/4y
z=5/4y
所以代入式子:
最终得1/2


2

一剑封喉520 春芽



设x/3=y/4=z/5=m
则:x=3m y=4m z=5m
∴(x+y-z)/(x-y+z)
=(3m+4m-5m)/(3m-4m+5m)
=2m/4m
=1/2


2

suzheye 幼苗


x/3=y/4=z/5≠0=k
x=3k y=4k z=5k
原式=3k+4k-5k/3k-4k+5k=2k/4k=1/2


1

00心如止水00 幼苗


设x/3=y/4=z/5=k
则x=3k y=4k z=5k
所以 x+y-z/x-y+z=2/4=0.5


1

zooqueen 幼苗


x:y:z=3:4:5 代入原式得1/2.


1

神一般的nn 幼苗


因为x/3=y/4=z/5,未知数不为0
得出Y=20X/15、Z=20X/12
所以:X+Y-Z/X-Y+Z=120/240=1/2


1

caniva 幼苗


设x/3=y/4=z/5=k
则x=3k,y=4k,z=5k
x+y-z/x-y+z=(3k+4k-5k)/(3k-4k+5k)=1/2


0

我去看看了 幼苗


设x/3=y/4=z/5=m
则 x+y-z=2m
x-y+z=4m
所以 分式的值为1/2


0