1.甲,乙两列火车同时从两地相向开出,5时后两车在途中相遇,已知甲车行完全程要9时,乙车每时行48千米,问甲车每时行多少

1.甲,乙两列火车同时从两地相向开出,5时后两车在途中相遇,已知甲车行完全程要9时,乙车每时行48千米,问甲车每时行多少千米?
2.修一段路,甲队单独修要8天,乙队单独修要12天,现在两队合修这段路的八分之五,需要多少天才能修完?
3.甲,乙两港相距208千米,一艘轮船从甲港驶往乙港速度为每时52千米,返回时因为溺水速度为每时25千米,求这艘轮船往返的平均速度(结果保留一位小数)
4.一段上坡路,往返路程共120千米,李叔叔骑车上坡每时行10千米,下坡每时行15千米,求李叔叔骑自行车的平均速度
一个人一个样,(⊙_⊙?)
llllll111 1年前 已收到7个回答 举报

zd1204 幼苗


1、48X5/(9-5)=60
2、(5/8)/(1/8+1/12)=3
3、208X2/((208/52)+(208/25))=33.8
4、120/2=60 120/((60/10)+(60/15))=12千米/小时


4

迟迟不走的夏天 幼苗


1。甲的速度为60千米每小时。
甲单独完成全程要9小时,每小时行路程的1/9,5小时,两车相遇,甲行了全路程的5/9,乙行了全路程的4/9,可以求出乙行了48*5=240千米,则1/9为60千米/小时。
2。甲队单独修要8天,每天修1/8,乙队单独修要12天,每天修1/12,则(1/8+1/12)x=5/8,解得x=3。...


2

welfare0120 幼苗


1 5x+48X5=9x x=60
2 设路长24x米 甲每天修3x米,乙每天修2x米 5/8 路程是15x 天数=15x/5x
3 去时用了208/52=4小时 回来用时208/25=8.32小时 平均速度V= 416/12.3
4 跟上题一样60/10=6 60/15=4 120/10=12


2

61乘57 幼苗


1、甲车每小时行全程的1/9,5小时相遇时行了全程的5/9,乙车行了全程的1-5/9=4/9,48*5除以4/9=540千米。甲的速度:540除以9=60千米/小时
2、甲队的工效是1/8,乙队的工效是1/12,合修这段路的5/8后,还剩下3/8,3/8除以(1/8+1/12)=9/5天。
3.往返的平均速度应该用往返的总路程除以往返的总时间,208*2除以(208除52+208除...


1

SU123456789 幼苗


1.甲车行完全程9小时,已行了5小时,所以乙行了全程的(9-5)/9=4/9,乙共行了:5*48=120千米,所以全程长:120/(4/9)=270千米,所以甲车速度为270/9=30千米/小时
2.甲队每天修这段路的1/8,乙队每天修这段路的1/12,两队合修每天修:1/8+1/12=5/24,所以修完全程的5/8需要天数为:(5/8)/(5/24)=3天
3.去时用时:208/...


1

一点随想 幼苗


第一题:5小时内乙车行了240千米,甲车行了全程的5/9,即乙行了全程的4/9,所以全程为240÷4/9=540千米。甲车行了300KM,用了5小时,速度是300÷5=60千米每小时。
第二题:5/8÷(1/8+1/12)=3天
第三题:(208×2)÷(208÷52+208÷25)=33.77
第四题:(120×2)÷(120÷10+120÷5)=6.67...


1

随欲而安521 幼苗


1 甲车行驶5小时完成了路程的5/9,所以乙车5小时完成了路程的4/9
4/9*S=48*5 S=540 5(48+X)=540 X=60
2 甲队每天能完成1/8;
乙队每天能完成1/10;
总工程看做是整数1;
则5/8/(1/8+1/10)=2.78=3天完成。

3 V=S/T=208*2/(208/52+208/25)=33...


0