方程应用题,急用急用、在线等,要多少分都可以、快

方程应用题,急用急用、在线等,要多少分都可以、快
1、根据3a+2b=54,2a=3b=56,求a,b的值?
2、规定a×b=a+b/a÷b,已知x×(×)=,求x制?
3、已知3x+y+6=24,求6x+2y+6的值
4、规定a△b=3a-2b,已知a△(4△1)=7,求a的值.
5、六年级三个班共有学生151人,一班比二班多6人,二班比三班多5人,三个班各有多少人?
6、工厂共有职工200人,男职工人数的三分之一比女职工人数的十分只一多19人,男女职工个有多少人?
7、甲乙丙丁四个人共做零件270个,如果甲多做10个,乙少做10个,丙的个数乘二,丁做的个数除以二,那么四人做的个数相等,原来四人各做了多少个?
8、学校购回足球篮球若干个,足球个数占足,篮球总个数的十二分之五,又购入6个足球,这时足球篮球的个数同样多,一共购买了多少个足球?
9、某工厂一车间人数比二车间人数的五分之四少30人,若从二车间调10人到一车间,则一车间人数就是二车间的四分之三,一车间原有多少人?
10、甲数是乙数的三分之一,丙数是甲数的四分之三,甲乙丙三个数的和是114,求乙数?
注:都要用方乘做,要写出解方程的过程.
duyingxue 1年前 已收到1个回答 举报

醉卧苏堤 幼苗


1:1、(3a+2b)*2=54*2……1
(2a+3b)*3=56*3……2
由1、2得a=10 b=12
4:4Δ1=3×4-2×1=10
aΔ10=3×a-2×10=7
所以a=9
5:设三班有学生x人.
x+(x+5)+(x+5+6)=151
3x=151-5-5-6
x=135÷3
x=45
二班:45+5=50人 一班:50+6=56人
7:4人相等时,各为x个
则原来甲x-10个,乙x+10个,丙x/2个,丁2x个
x-10+x+10+x/2+2x=270
4.5x=270
x=60
x-10=60-10=50
x+10=60+10=70
x/2=60/2=30
2x=2*60=120
答:原来甲做50个,乙做70个,丙做30个,丁做120个
9:设乙数为x则甲数为x/3,丙数为x/4
x+x/3+x/4=114
1368=19x
x=72
答:乙数为72
有些不知道,请多多见谅!


6