一艘船航行在相距60km的a,b两码头之间,顺流航行所需时间是逆流行行所需时间的2/3.已知该船在静水中每小时航行14k

一艘船航行在相距60km的a,b两码头之间,顺流航行所需时间是逆流行行所需时间的2/3.已知该船在静水中每小时航行14km,求河水的速度
loveasa 1年前 已收到2个回答 举报

etfreelancer 春芽


设河水的速度为v千米/小时
∵顺流航行所需时间是逆航行所需时间的2/3
∴顺流航行与逆流航行的速度比是3:2
(v+14):(v-14)=3:2
解得:v=70
答:河水的速度为70千米/小时


8

热带娃娃鱼 花朵


设水流速为x千米/小时
[60÷(14+x)]÷[60÷(14-x)]=2/3
3[(60÷(14+x)]=2[60÷(14-x)]
180×(14-x)=120×(14+x)
2520-180x=1680+120x
300x=840
x=2.8
即:水流速为2.8千米/小时


1