小红用零花钱为某山区小朋友买了0.6元和0.3元的水果糖共32块,一共花了13.2元.这两种水果糖各买了多少块

小红用零花钱为某山区小朋友买了0.6元和0.3元的水果糖共32块,一共花了13.2元.这两种水果糖各买了多少块
图片:1.5.8.6.
mm的败家姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

72841210 幼苗


鸡兔同笼问题!
假设全是0.6元的糖
32×0.6=19.2(元)
19.2-13.2=6(元)
每块糖相差:
0.6-0.3=0.3(元)
0.3元的糖有:
6÷0.3=20(块)
0.6元的糖有:
32-20=12(块)


9