1+2+3+4+...+2010+2011的结果是偶数还是奇数?

树根0701 1年前 已收到7个回答 举报

无心伤害821038 幼苗


既然是求偶数奇数,那么可以吧式子化成:
1+2+1+2+1+2.+2+1
每4个数为一组,结果都是偶数.
那么2011÷4=502余3.
那么=偶数+1+2+1=偶数+4=偶数+偶数=偶数.
很详细了,你懂了么?
或者,
只考虑奇数的个数,因为奇数有(2011+1)÷2=1056
1056个,是偶数滴,奇数×偶数=偶数
偶数+偶数=偶数
纯手打,望采纳!


4

scorpiodayfly 幼苗


我们知道偶数+偶数=偶数,奇数+奇数=偶数,所以1+2+3+4+...+2010+2011的结果是偶数还是奇数我们只需要看是多少个奇数相加,偶数个奇数那么结果是偶数,奇数个奇数,那么结果是奇数
1到2011是偶数个奇数,所以结果是偶数


2

用户名想了半天 幼苗


整数加法结果的奇偶性取决于有几个奇数。用等差数列知识算出算式中的奇数有:
(2011-1)÷2+1=1066(个),奇数有偶数个所以是结果一定是偶数。


2

lcbs 幼苗


(2011+1)2011/2


1

10s10s10s 幼苗


是偶数。只考虑奇数的个数就行了,因为奇数有(2011+1)除以2=1056个
1056个,是偶数个,奇数的个数是偶数个和一定是偶数


1

sky3008 幼苗


原式=﹙1+2011﹚×2011÷2=1006×2011 因为1006是偶数所以1006×2011是偶数


1

吃心妄想1 幼苗


1+2+3+4+...+2010+2011
=(1+2011)*2011/2
=2012*2011/2
=1006*2011
=2023066
所以1+2+3+4+...+2010+2011的结果是偶数


0