一个圆柱形油桶,内底面直径是40厘米,高50厘米了、.

一个圆柱形油桶,内底面直径是40厘米,高50厘米了、.
它的容积是多少升?
如果1升可装柴油0.85千克,这个油桶可装柴油多少千克?
纤纤3442802 1年前 已收到1个回答 举报

ijiushiwoya 幼苗


3.14×(40÷2)²×50=62800立方厘米=62.8立方分米=62.8升
62.8×0.85=53.38千克

1年前 追问

1

纤纤3442802 举报

将一个底面半径是4分米,高是9分米的圆锥形铁块,浇注成底面半径1分米,高1.5分米的小圆柱。 可以浇注多少个?要过程哟。

举报 ijiushiwoya

1/3×3.14×4²×9÷(3.14×1²×1.5)=32个