200ml硫酸铝溶液含5.4g铝离子,求溶液中硫酸根的物质的量的浓度

宝宝心情 1年前 已收到1个回答 举报

yy4448 幼苗


n(Al3+)=5.4/27=0.2mol
n(SO42-)=0.2*3/2=0.3mol
c(SO42-)=0.3/0.2=1.5mol/L


5