一个圆柱的低面积是一个圆锥低面积的2倍,圆柱的高是圆锥的2/3.圆锥的体积是15cm3,圆柱的体积是多少cm3?

cwj426 1年前 已收到1个回答 举报

ding0411 春芽


设圆柱底面积为S则圆锥底面积为1/2S,圆柱高为H,圆锥高为3/2H,根据圆锥体积表达式:V=1/3*1/2S*3/2H=1/4S*H
所以S*H=60
所以圆柱体积就为60cm3


4