解C1:x平方+y平方-2x+10y-24=0 C2:x平方+y平方+2x+2y-8=0

解C1:x平方+y平方-2x+10y-24=0 C2:x平方+y平方+2x+2y-8=0
怎样解
C1:x平方+y平方-2x+10y-24=0
C2:x平方+y平方+2x+2y-8=0
无情123 1年前 已收到1个回答 举报

kscgl 幼苗


C2-C1:4x-8y+16=0
x=2y-4
代入C1:
(2y-4)^2+y^2-2(2y-4)+10y-24=0
5y^2-10y=0
5y(y-2)=0
y1=0,y2=2
x1=2y1-4=-4
x2=2y2-4=0
所以,解为:(-4,0),(0,2)


10