下列关于“1m/s”和“1km/h”的说法正确的是(  )

下列关于“1m/s”和“1km/h”的说法正确的是(  )
A. 1m/s<1km/h
B. 1m/s>1km/h
C. 1m/s=1km/h
D. 无法确定
莫的名字 1年前 已收到4个回答 举报

kissblacktulip 花朵


解题思路:先把1m/s换算成以km/h为单位的数值,然后比较大小.

1m/s=1×

1
1000km

1
3600h=3.6km/h,1m/s=3.6km/h>1km/h.
故选B.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算;运动快慢的比较.

考点点评: 本题解题思路是:先进行单位换算,然后再比较数值大小;本题考查了:不同速度单位间的换算,是一道基础题.


7

飞雁229 幼苗


A.
1m/s=3.6Km/h
楼上糊涂啦


2

zhengllin 幼苗


一样大啦/


2

爱上被遗忘 幼苗


1m/秒=3.6km/小时
A.1m/s>1km/h


1