数学好的请进来,答案要准确.非诚勿扰 能回答的题目尽量回答,不要只回答几题

数学好的请进来,答案要准确.非诚勿扰 能回答的题目尽量回答,不要只回答几题
1、电机厂计划生产4000台电视机,上半年生产2500台.
问:如果要超额完成10%,下半年还需要生产多少台?
2、六(1)班有男生25人,女生20人.【根据算式写问题】
问:(25-25)/(25+20)*100%
3、甲数是30,比乙数少25%,乙数是多少?
问:方法1 分数【 】
方法2 算术法【 】
4、一个圆形餐桌面的直径是2米,上面有一块桌布,桌布的四周比桌面宽20厘米.
问:(1)桌布的周长是多少?
(2)多出桌面的那部分桌布的面积是多少?
(3)如果一个人需要0.5米宽的位置就餐,这张餐桌能坐多少人?
5、半年期的存款利率为3.30%,那么1000元钱存半年不计利息税,应得利息多少元.列式为【 】
6、请用数量关系式表示''五月份产量比4月份产量增加了20%’‘
问:①【 】/【 】=20%
②【 】/【 】=120%
根据“某班男同学人数占全班人数的七分之五”
问:①【 】/【 】=【 】
②【 】/【 】=【 】
wangfeideai 1年前 已收到1个回答 举报

KATEXI1977 幼苗


1、4000×(1+10%)-2500
=4400-2500
=1900(台)
2、六(1)班有男生25人,女生20人.【男生比女生多占全班人数的百分之几?】
问:(25-25)/(25+20)*100% [注:你式子中的分子错了,应该是(25-20)]
3、甲数是30,比乙数少25%,乙数是多少?
问:方法1 分数?【分数是啥意思呢?】
方法2 算术法【30÷(1-25%)=40】
4、一个圆形餐桌面的直径是2米,上面有一块桌布,桌布的四周比桌面宽20厘米.
问:(1)桌布的周长是多少?
20厘米=0.2米 3.14×(2+0.2÷2)=6.594米
(2)多出桌面的那部分桌布的面积是多少?
3.14×(0.2÷2)=0.314平方米
(3)如果一个人需要0.5米宽的位置就餐,这张餐桌能坐多少人?
3.14×2÷0.5≈13人
5、半年期的存款利率为3.30%,那么1000元钱存半年不计利息税,应得利息多少元.列式为【 1000×3.30%=33 】
6、请用数量关系式表示''五月份产量比4月份产量增加了20%’‘
问:①【五月份比四月份增加的产量】/【4月份产量】=20%
②【 五月份产量 】/【四月份产量】=120%
根据“某班男同学人数占全班人数的七分之五”
问:①【男同学人数 】/【全班人数】=【5/7】
②【全班人数】/【男同学人数】=【1÷5/7】


2