小华和爷爷的年龄比是1:6 ,小华比爷爷小50岁,把他们的年龄和看做单位一,爷爷占单位一的多少,小华占多少,

小华和爷爷的年龄比是1:6 ,小华比爷爷小50岁,把他们的年龄和看做单位一,爷爷占单位一的多少,小华占多少,
50岁占多少,列示计算
好的给悬赏
happy_angelina 1年前 已收到3个回答 举报

bewildered 春芽


爷爷占67(1+6)=6/7
小华是1÷(1+6)=1/7
50占6/7-1/7=5/7

1年前 追问

7

happy_angelina 举报

列式计算

happy_angelina 举报

哪呢 ,再做一遍 ,给悬赏 行吧

举报 bewildered

爷爷占6÷(1+6)=6/7 小华是1÷(1+6)=1/7 50占6/7-1/7=5/7

mask52 幼苗


1+6=7
爷爷6/7
小华1/7


1

西西佛斯三大爷 幼苗


占6


0