妈妈买回一袋大米,春节长假吃了,这袋大米的一半还多2.5千克,春节长假后的一周吃了剩下的一半还多1.5千克,还剩下6.2

妈妈买回一袋大米,春节长假吃了,这袋大米的一半还多2.5千克,春节长假后的一周吃了剩下的一半还多1.5千克,还剩下6.2千克.这袋大米一共重多少千克?(求算式)
coolshen20 1年前 已收到1个回答 举报

职大的男生 幼苗


6.2+1.5=7.7
7.7×2=15.4
15.4+2.5=17.9
17.9×2=35.8(千克)

1年前 追问

10

举报 职大的男生

我的算式是分步的,好理解