1、一个圆柱的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,已知这个正方体的体积是30立方厘米,求圆柱的体积

1、一个圆柱的高和底面半径都等于一个正方体的棱长,已知这个正方体的体积是30立方厘米,求圆柱的体积
2、甲乙两圆柱体的底面积的比是3:5,甲容器里水深3厘米,乙容器里水深7厘米,现在同时往甲乙两个容器里加体积相等的水,知道水面高度相等为止,这时水面高多少厘米?
3、一段圆柱形木料,底面周长18、84厘米,高5厘米,把它削成一个最大的长方体,求削成的最大的长方体的体积是多少?
soohu 1年前 已收到3个回答 举报

bartistutarx 幼苗


第一题:设正方体棱长为a,则a的3次方=30立方厘米,圆柱的体积为V=π×a×a×a=30π立方厘米.
第二题:设甲底边圆半径是r1,乙的为r2,则有r1的平方:r2的平方=3:5,设加入的水体积为V,则v÷πr1平方+3=v除以πr2的平方+7,最后解得的水面高度为3分之29.
第三题:削成最大的长方体的话,那么地面圆的直径为长方体的对角线,那么就知道长方体的地面面积为两对角线的积,高已经为5,最后相乘得到结果!
不懂的话仔细想想


10

水轩 幼苗


第一题:设正方体棱长为a,则a的3次方=30立方厘米,圆柱的体积为V=π×a×a×a=30π立方厘米。
第二题:设甲底边圆半径是r1,乙的为r2,则有r1的平方:r2的平方=3:5,设加入的水体积为V,则v÷πr1平方+3=v除以πr2的平方+7,最后解得的水面高度为3分之29。
第三题:削成最大的长方体的话,那么地面圆的直径为长方体的对角线,那么就知道长方体的地面面积为两对角线的...


0

山村娃娃 幼苗


设甲底边圆半径是r1,乙的为r2,则有r1的平方:r2的平方=3:5,设加入的水体积为V,则v÷πr1平方+3=v除以πr2的平方+7,最后解得的水面高度为3分之29。


0