小明和小胡跳绳比赛,小明跳了100个,小胡跳了110个,如果小明比小胡每分钟多跳20个,问小明每分钟跳多少个?

疯开源狂节流 1年前 已收到1个回答 举报

leon18ly 春芽


请稍等,答案马上就好.

1年前 追问

5

举报 leon18ly

小明每分钟跳x下,那么小胡就每分钟跳(x-20)下 根据小明跳了100下的时间=小胡跳了110下的时间,可列方程. 100/x=110/(x-20) 110x=100(x-20) 110x=100x-2000 110x-100x=-2000 10x=-2000 x=-200 题目数据有问题