学校跳绳比赛,小莉跳了180下,小芳跳的是小莉的六分之五,小莉跳的是小明的五分之三,求小明一分钟跳多

学校跳绳比赛,小莉跳了180下,小芳跳的是小莉的六分之五,小莉跳的是小明的五分之三,求小明一分钟跳多
少下?
梦蔷薇 1年前 已收到1个回答 举报

tuoniaobb 幼苗


小芳=180×5/6=150下

小明=180÷3/5=300下

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1