(2007•江苏一模)已知函数f(x)的定义域为[0,1],且同时满足:①f(1)=3;②f(x)≥2对一切x∈[0,1

(2007•江苏一模)已知函数f(x)的定义域为[0,1],且同时满足:①f(1)=3;②f(x)≥2对一切x∈[0,1]恒成立;③若x1≥0,x2≥0,x1+x2≤1,则f(x1+x2)≥f(x1)+f(x2)-2,
(Ⅰ)求函数f(x)的最大值和最小值;
(Ⅱ)试比较f(
1
2n
)
与[12n+2
婚荒 1年前 已收到1个回答 举报

红带小生 花朵


(Ⅰ)设x1,x2∈[0,1],x1<x2,则x2-x1∈[0,1].
∴f(x1)=f[(x2-x1)+x1]≥f(x2-x1)+f(x1)-2.
∴f(x2)-f(x1)≥f(x2-x1)-2≥0.∴f(x1)≤f(x2). (2分)
则当0≤x≤1时,f(0)≤f(x)≤f(1). (3分)
在③中,令x1=x2=0,得f(0)≤2,由②得f(0)≥2,∴f(0)=2. (4分)
∴当x=0时,f(x)取得最小值为2;
当x=1时,f(x)取得最大值为3. (6分)
(Ⅱ)在③中,令x1=x2=
1
2n,得f(
1
2n−1)≥2f(
1
2n)−2(8分)
∴f(
1
2n)−2≤
1/2[f(
1
2n−1)−2]≤
1
22[f(
1
2n−2)−2]≤
1
2n[f(
1
2n−n)−2]=
1
2n]
则f(
1
2n)≤
1
2n+2. (11分)
(Ⅲ)对x∈[0,1],总存在n∈N,满足
1
2n+1<x≤
1
2n. (13分)
由(Ⅰ)与(Ⅱ),得f(x)≤f(
1
2n)≤
1
2n+2,又2x+2>2•
1
2n+1+2=
1
2n+2.
∴f(x)<x+2.
综上所述,对任意x∈[0,1].f(x)<x+2恒成立. (16分)


7