等腰梯形ABCD中,AD平行BC,AB=DC,AC垂直BD,过点D作DE平行AC交BC的延长线于E点.若AD=3,BC=

等腰梯形ABCD中,AD平行BC,AB=DC,AC垂直BD,过点D作DE平行AC交BC的延长线于E点.若AD=3,BC=7求ABCD的面积.
栅栏外的金银花 1年前 已收到3个回答 举报

xsyyf 幼苗


∵梯形ABCD为等腰梯形,AD∥BC.
∴AC=BD.
∵AC∥DE,
又∵BD⊥AC,
∴BD⊥DE.
∵E在BC的延长线上,
∴AD∥CE,
∴四边形ACED为平行四边形,
∴DE=AC=BD.
过点D做DF垂直BE于点F,由等腰直角三角形的性质得
DF=BF=FE.
DF即为等腰梯形ABCD的高.
∴等腰梯形的面积为S=[(AD+BC)*DF]/2=[(3+7)*5]/2=25


6

砸倒一切羽黑 幼苗


25
从D点向BE做垂线,交BC于F, DF即为梯形之高。
从已知条件可知BDE为等腰直角三角形,则F点即为BE中点。
根据直角三角形中线定理,可知DF=BF=FE=(7+3)/2=5
梯形面积则可得出:(AD+BC)*DF/2=(7+3)*5/2=25


0

ymwzp1022 幼苗



25∵梯形ABCD为等腰梯形,AD∥BC。
∴AC=BD。
∵AC∥DE,
又∵BD⊥AC,
∴BD⊥DE。
∵E在BC的延长线上,
∴AD∥CE,
∴四边形ACED为平行四边形,
∴DE=AC=BD。
过点D做DF垂直BE于点F,由等腰直角三角形的性质得
DF=BF=FE。
DF即为等腰梯形ABCD...


0