等腰梯形ABCD中,AD平行BC,AB=DC,AC⊥BD,过D点作DE平行AC交BC的延长线于E点.问:若AD=3,BC

等腰梯形ABCD中,AD平行BC,AB=DC,AC⊥BD,过D点作DE平行AC交BC的延长线于E点.问:若AD=3,BC=7,求面积
问:若AD=3,BC=7,求S梯形ABCD的面积
MEILINGAIYIMING 1年前 已收到3个回答 举报

柳望归 幼苗


因为,AD∥CE,DE∥AC,
所以,ACED是平行四边形,
可得:CE = AD = 3 ,S△ACD = (1/2)S平行四边形ACED = S△CDE ,DE = AC .
因为,△ABD和△ACD同底等高,
所以,S△ABD = S△ACD = S△CDE ,
可得:S梯形ABCD = S△ABD+S△BCD = S△CDE+S△BCD = S△BDE .
过点D作DF⊥BC于F.
因为,AC⊥BD,DE∥AC,
所以,DE⊥BD,
而且,BD = AC = DE ,
则有:△BDE为等腰直角三角形,
可得:斜边 BE = BC+CE = 10 ,斜边上的高 DF = (1/2)BE = 5 ,
所以,S梯形ABCD = S△BDE = (1/2)·BE·DF = 25 .


8

时光中的遗憾 幼苗


面积是25
做对角线辅助线。分割成四个直角三角形,因上下两个三角形是相似三角形,左右两个是全等三角形,推出上下为等腰直角三角形,所以对角线长度可以求出并相等,故长度平方除2就是所求梯形面积。


2

失落的蕊 幼苗


25


1