设ab≠0且b>a,求一次函数y=ax+b,y=bx+a图像的交点坐标

雨亭独饮 1年前 已收到3个回答 举报

kusanagi0072003 春芽


解方程组:y=ax+b
y=bx+a
得:x=1 y=a+b
故:一次函数y=ax+b、y=bx+a的图像交点的坐标为(1,a+b)


1

22岁… 幼苗


y=ax+b,y=bx+a 相减得 (a-b)x=a-b ab≠0 b>a, x=1 交点为(1,a+b)


2

sukoi001 幼苗


这道题按常规方法来做,将两个二元一次联立得到二元一次方程组,解这个方程组即可。
结果为x=1,y=a+b。所以交点为(1,a+b)


0