高中数学题三角函数在△ABC中,ABC所对的边为abc,a平方=bc

高中数学题三角函数在△ABC中,ABC所对的边为abc,a平方=bc
在△ABC中,ABC所对的边为abc,a平方=bc,实数t满足bt-(a+c)=0,求t的取值范围.
bigpatpat 1年前 已收到1个回答 举报

紫忆回眩 幼苗


分析:本题考的是三角形边长的特性的掌握.
△ABC中,三边长分别为a、b、c
a²=bc,a为b、a、c的等比中项,设b、a、c公比为q,则
b=a/q,c=a*q ,q>0
(c-b)


1