质量为m的物体在水平拉力F的作用下沿粗糙水平面匀加速运动,加速度为a.若把力F变为2F,则物体的加速度

mud790629 1年前 已收到2个回答 举报

visel 幼苗


a'=a+F/m
a=(F-f磨)/m=(F-μmg)/m F=am+μmg
F变为2F
a'=(2F-f磨)/m=(2F-μmg)/m=(2am+2μmg-μmg)/m=(am+F)/m=a+F/m


10

changsha132 幼苗


物体的加速度在a与2a之间,因为是粗糙面所有摩擦力f,即加速度a=(F-f)/m,变成2F后,加速度为:(2F-f)/m,因为只有F变成了2F别的都没变,所有加速度变大了,但小于2a。


2