已知a、b、c是三个不全为0的实数,那么关于x的方程x2+(a+b+c)x+a2+b2+c2=0的根的情况是(  )

已知a、b、c是三个不全为0的实数,那么关于x的方程x2+(a+b+c)x+a2+b2+c2=0的根的情况是(  )
A. 有两个负根
B. 有两个正根
C. 两根一正一负
D. 无实数根
美nnggnn 1年前 已收到2个回答 举报

兰宝儿 春芽


解题思路:先计算出△=(a+b+c)2-4(a2+b2+c2)=-3a2-3b2-3c2+2ab+2bc+2ac,然后进行配方得到△=-(a-c)2-(b-c)2-(a-b)2-a2-b2-c2,再根据a、b、c是三个不全为0的实数,即可判断△<0,从而得到方程根的情况.

∵△=(a+b+c)2-4(a2+b2+c2
=-3a2-3b2-3c2+2ab+2bc+2ac
=-(a-c)2-(b-c)2-(a-b)2-a2-b2-c2
而a、b、c是三个不全为0的实数,
∴(a-c)2-(b-c)2-(a-b)2-≤0,a2-b2-c2<0,
∴△<0,
∴原方程无实数根.
故选D.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a,b,c为常数,a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,原方程有两个不相等的实数根;当△=0,原方程有两个相等的实数根;当△<0,原方程没有实数根;也考查了代数式的变形能力.


3

jotobo 幼苗


有了,呵呵,△=b^2-4ac=(a+b+c)^2-4(a^2+b^2+c^2)=a^2+b2+c2+2ab+2ac+2bc-4a2-4b2-4c2
=-(3a2+3b2+3c2-2ac-2bc-2ab)
=-[(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2+a^2+b^2+c^2]
因为a,b,c不全为0,所以(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2+a^2+b^2+c^2>0
前面加个-号就小于0,所以△<0
故无实数根..


0