求-x平方/10+y平方/9 的焦点 顶点 准线 e 渐进线

皓月当空无锡 1年前 已收到1个回答 举报

唱海 幼苗


y²/9-x²/10=1
a²=10,b²=9
c²=19
b/a=3√10/10
b²/c=9√19/19
所以
焦点(0,±√19)
顶点(0,±√10)
准线y=±9√1919
e=b/c=3√19/19
渐进线y=±3√10x/10


10