x平方/5-y平方/8=1求焦点顶点准线渐近线

猫头小猪 1年前 已收到1个回答 举报

晚安oo的oo 幼苗


x^2/5-y^2/8=1,
——》a=√5,b=2√2,
——》c=√(a^2+b^2)=√13,
焦点为(+-√13,0),顶点为(+-√5,0),
准线方程为:x=+-a^2/c=+-5√13/13,
渐近线方程为:x^2/5-y^2/8=0,即:y=+-(2√10/5)x.


9