双数乘法,比如78X72 这样的个位数之和为十的乘法计算时有什么技巧?

双数乘法,比如78X72 这样的个位数之和为十的乘法计算时有什么技巧?
例:67X63等算式
melinda0922 1年前 已收到1个回答 举报

bodxi 幼苗


个位相乘得到8×2=16
十位加1乘十位,得到:(7+1)×7=56
所以:78×72=5616
同理:67×63=4221


6