一道数学题.已知图形y=4x^2.从x轴上取一点(0.9,0)向上作一条y=4x^2的切线.求切线于y=4x^2的交点坐

一道数学题.
已知图形y=4x^2.从x轴上取一点(0.9,0)向上作一条y=4x^2的切线.求切线于y=4x^2的交点坐标.
feitianyan2006 1年前 已收到2个回答 举报

半天麦地 幼苗


easy!
设交点坐标(a,b),由向上作切线知a>0 b>0
y=4x^2求导y’=8x 即切线斜率
联立方程{b=4a^2;(b-0)/(a-0.9)=8a}
解得 a=1.8 b=12.96
ps:楼上错误


1

fashiontaste66 幼苗


对Y求导,得8x,则切线斜率为8*0.9=7.2,故切线为y=7.2(x-0.9),再根据y=4x^2,联立求解方程。


0