用质量5kg的均匀铁索从10m深的井中吊起一质量20kg的物体,在这个过程中至少要做多少功?

mammonth 1年前 已收到2个回答 举报

wyj9348 幼苗


以进口为零势能点 这个过程做的功就是所有的势能之和
也就是物体和钢索的重力势能之和 铁索重心为中点h=5m即
E=m1gh1+m2gh2=20*10*10+5*10*5=2250J


7

疯痴痴的脑袋 幼苗


拉力做的功转化为系统机械能的增加量。如果不考虑系统动能的改变,此时拉力做的功最少,且做的功全部转化为系统的
重力势能。铁索重心升高(L/2),因此增加的重力势能为
Ep1=m1g(L/2) 物体增加的重力势能Ep2=m2gL
总功W=Ep1+Ep2=2250J


2