用质量为5kg的钢索从10m深的井中吊起质量为20kg的物体,在这个物体中至少要做多少

用质量为5kg的钢索从10m深的井中吊起质量为20kg的物体,在这个物体中至少要做多少
如题
蓑衣渡 1年前 已收到1个回答 举报

asxz007 幼苗


设钢绳质量均匀,则其重心位置在其中点.这样根据能量守衡.
至少需做功 W=m绳gh/2+m物gh=5x10x5/2+20x10x10=2125(J)


5