如,A、B是两个完全相同的薄壁柱形金属容器,质量为0.5kg,底面积为0.01m,容器高40cm.A容器中水的质量为2k

如,A、B是两个完全相同的薄壁柱形金属容器,质量为0.5kg,底面积为0.01m,容器高40cm.A容器中水的质量为2kg,B容器装有3.0×10﹣m的酒精( ρ酒精=0.8×103kg/m3,g=10N/kg).求:
(1)A容器中水的体积;
(2)A容器对水平桌面的压强;
(3)现将一体积为2.0×10-m的实心物体浸没在酒精中,酒精对B容器底的压强变化
有铭文的青铜器 1年前 已收到1个回答 举报

凄冷无依 幼苗


1、由p=m/v得v=m/p=2kg/1000kg/m3=0.002m3
2、p=f/s=2kg*10n/kg+5n/0.01m2=2500p
3、p=f/s=pvg/s=0.8*103*3*10-3m3*10n/kg/0.01m2=800*0.03/0.01m2=2400p

1年前 追问

7

有铭文的青铜器 举报

谢谢谢谢~虽然已经完成惹= =