已知硝酸氢铵和磷酸氢钾固体混合物质中氮元素的质量分数是百分之28.,则混合物中磷酸氢钾的质量分数为?

已知硝酸氢铵和磷酸氢钾固体混合物质中氮元素的质量分数是百分之28.,则混合物中磷酸氢钾的质量分数为?
答案是百分之20
不no 1年前 已收到1个回答 举报

曲莹 花朵


没硝酸氢铵啊?是硝酸铵吧!
设固体有100g,则其中含氮元素100*28%=28g,对应硝酸铵质量为28*80/28=80g,磷酸氢钾的质量分数为(100-80)/100=20%


7